Что изменится в ОГЭ 2024?

Что изменится в ОГЭ 2024?

Общегосударственная экзаменационная комиссия (ОГЭ) является важным этапом в жизни каждого школьника, поскольку результаты этого экзамена определяют возможность поступления в образовательное учреждение. В 2024 году запланирован ряд изменений в ОГЭ, которые затронут организацию и содержание экзамена.

Цель изменений

Основная цель изменений в ОГЭ 2024 года заключается в повышении качества оценивания знаний и умений выпускников школы. Новые изменения также направлены на сокращение стресса для школьников, связанного с подготовкой и сдачей экзамена.

Организация экзамена

Одним из главных изменений в ОГЭ 2024 года является сокращение количества предметов, по которым проводится экзамен. Вместо текущих предметов Обществознание, Биология, Физика и Химия, новая система предполагает проведение экзаменов только по следующим предметам: Русский язык, Математика, Литература, Иностранный язык и История. Это позволит упростить подготовку к экзаменам и сосредоточиться на ключевых областях знаний.

Оценивание компетенций

Для более точного оценивания знаний и умений выпускников, в ОГЭ 2024 года будет использоваться система компетенций. Каждая компетенция представляет определенную область знаний или навыков и будет оцениваться отдельно в каждом предмете. Это позволит более точно определить сильные и слабые стороны каждого ученика и улучшить процесс оценки.

Что изменится в ОГЭ 2024?

Снижение уровня стресса

Для уменьшения стресса, связанного с подготовкой и проведением ОГЭ, в 2024 году будет введено новое правило по проведению итогового экзамена. Теперь школьники смогут сдать экзамены в двух периодах: весенней и осенней сессиях. Это даст учащимся больше времени на подготовку и улучшит их успеваемость.

Использование современных технологий

С целью снижения административных нагрузок, связанных с организацией экзамена, в ОГЭ 2024 года будет использоваться современные технологии, такие как компьютерное тестирование и устные экзамены через видеосвязь. Это упростит процесс подачи документов, сократит время на проверку и обработку результатов и повысит эффективность всего процесса.

Изменения в ОГЭ 2024 года направлены на совершенствование системы оценивания знаний и умений школьников, а также на уменьшение стресса, связанного с экзаменами. Введение новой системы компетенций, сокращение количества предметов и использование современных технологий значительно улучшат процесс подготовки и проведения ОГЭ.

Что изменится в ЕГЭ по обществознанию в 2024 году? #ОГЭ #ЕГЭ #Обществознание #Skyeng #Skyeng_Exams