Сколько раз можно пересдавать ОГЭ 2023?

Сколько раз можно пересдавать ОГЭ 2023?

Зачастую ученики задаются вопросом: “Сколько раз можно пересдавать ОГЭ 2023?” В данной статье мы рассмотрим этот вопрос более подробно.

Основные правила пересдачи ОГЭ 2023

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2018 № 313 “Об утверждении положения об осуществлении образовательной деятельности”, ученики имеют право на пересдачу ОГЭ один раз в течение учебного года. Это означает, что ученик может попытать счастья и улучшить свой результат в течение данного учебного года. При этом результат более высокого балла будет учитываться при поступлении в учебное заведение.

Особенности пересдачи для выпускников

Для выпускников, которые уже сдали ОГЭ в прошлом году, действуют некоторые особенности. Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 24.08.2018 № 810 “Об утверждении Порядка применения результатов основного общего образования и документа государственного образца об основном общем образовании в рамках приема в образовательные организации среднего профессионального образования”, выпускники имеют право на пересдачу ОГЭ только в пределах текущего учебного года. Это означает, что ученик должен пересдать экзамен до окончания текущего учебного года, либо же использовать результат, полученный в предыдущем году для поступления в учебное заведение.

Сколько раз можно пересдавать ОГЭ 2023?

Последствия пересдачи ОГЭ

Пересдача ОГЭ может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на дальнейшую учебу и поступление. Если ученик сумел повысить свой результат, это может положительно повлиять на его поступление в желаемое учебное заведение. Однако, стоит помнить, что при попытке пересдачи ученик может получить результат ниже предыдущего, что может негативно сказаться на его успехах.

Важно помнить, что пересдача ОГЭ является возможностью улучшить свои знания и навыки, а также получить более высокий результат, который поможет в дальнейшем поступлении. Все зависит от ученика и его усилий, вложенных в подготовку к экзамену.

Итак, сколько раз можно пересдавать ОГЭ 2023? Согласно правилам, предоставленным Постановлением Правительства РФ и Приказом Министерства образования и науки РФ, ученик имеет право на одну пересдачу в течение учебного года. Однако, для выпускников действуют иные правила, и пересдача возможна только в пределах текущего учебного года. Необходимо помнить, что пересдача ОГЭ предоставляет шанс повысить свой результат, но также может иметь негативные последствия в случае неподготовленности или получения более низкого результата.

ПЕРЕСДАЧА ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ 2022 | АЛГЕБРА